Surgut Fan Group            Surgut Fan Group

Новости  Фото  Мультимедиа  Выезда  Город  Писанина  Casualwear  Барахолка  Гостевая  Ссылки  Контакты
     Архив новостей за 2006 год

Историческое дерби сегодня нас ожидало. ЦСКА, так удачно стартовавший в Лиге чемпионов, и вроде бы набирающий постепенно былую силу, встречался с буксирующим на дне турнирной таблице премьер-лиги московским «Динамо», к которому опять появились материальные претензии у ФИФА.

Московские армейцы, и без своего лучшего бомбардира бразильца Жо, начали играть в прежний футбол. Победа над «Лучом» в прошлом туре и сверх уверенный разгром «Ружомберока» в 3-м квалификационном раунде ЛЧ показали, что и без латиноамериканского вундеркинда есть кому играть и забивать у ЦСКА. Всяческими эпитетами можно расхваливать Милоша Красича, который в данный момент выходит на реально новый для себя уровень игры. Начал появляться в основе Ивица Олич, так любимый армейской торсидой. Даниэль Карвальо, вызванный в сборную Бразилии приубрал свою пижонскую игру, став более энергичным и ответственнее относиться к делу. Стал узнаваем Юрий Жирков. С одной стороны, армейские плюсы говорят сами за себя, и делают дружину Газзаева явным фаворитом, но тут-то всё-таки «дерби». И результат было предсказать не так-то и просто.

Для динамовцев этот матч имел большое значение. Ушёл Сёмин, его пост, правда с приставкой и.о. занял вечный спаситель «бело-голубых» Андрей Кобелев.

Матч начался с довольно традиционной разведки, в не слишком быстром темпе, который правда возрастал с каждой сыгранной минутой. Можно сказать, что в начале инициативой завладели армейцы, игравшие в более скоростной футбол. На первых минутах опасно бил босниец Элвер Рахимич, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу «Динамо». А дальше номинальные хозяева, с новым наставником, с новыми долгами, пошли вперёд. И все моменты возникают со стандарта. Навес Ромащенко с углового, скидка Дерлея, и Данни едва не замыкает дальнюю штангу. Второй момент у ворот Акинфеева был куда более опасным. Опять угловой, и уже бывший самарец Патрик Овие очень опасно бьёт головой, но вратарь ЦСКА, лучший молодой вратарь мира ногами отражает сложнейший удар. Далее следует пушечный выстрел Семшова - рядом со штангой…

Не везёт «Динамо»? Может быть, но везёт тем, кто везёт. И «машина ЦСКА» завелась. На 40-й минуте армейцы забили динамичный гол-красавец. Стенка Вагнер - Олич - Вагнер закончилась точным ударом новоявленного игрока сборной Бразилии. И словацкий арбитр Любаш Михел указал на центр поля. 1:0. ЦСКА не владея явным преимуществом, всё-таки сделал дело на первый тайм.

А через несколько минут после гола, уже сам Ивица Олич мог отличиться, но на добивании хорват был слишком не точен. По первому тайму можно сказать, что ЦСКА и без Жо и Карвальо является силой.

Второй тайм армейцы начали очень резво, в попытке увеличить преимущество. И это удалось. Вагнер поборолся с Жаном в чужой штрафной, завладел мячом, отдал набегавшему и одинокому Оличу. И 2:0 в пользу гостей. И опять всё очень просто у ЦСКА. А хорватский форвард опять забивает.

Атаки «Динамо» по существу не представляли огромной опасности для Акинфеева. Все удары были не точны. Однако «бело-голубые» не отчалились, боролись и добились своего. После подачи Ромащенко, Хохлов тонко отпасовал Дерлею, и португалец сокращает разницу в счёте.

Газзаев, видя, что хозяева поджимают, решает сделать не затягивать с результатом, и выпускает Жо, не забивавшего уже Бог весть знает сколько. Спустя минуту после своего появления на поле стадиона в Петровском парке юный бразилец выходил один на один с голкипером «Динамо», но и здесь Жо не смог увеличить свой бомбардирский счёт.

Но ЦСКА всё-таки забил в третий раз. Набирающий форму Юрий Жирков выдал сольный проход по левому флангу, прострелил в штрафную, и Вагнер Лав ставит эффектную точку в этой динамичной атаке. 3:1.

Кобелев понимая, что шансы на благоприятный исход исчезают с каждой минутой, выпускает третьего форварда Сисеру. И хозяева вновь сокращают разрыв в счёте. Сисеру скидывает мяч Дерлею, и португалец оформляет «дубль».

Несмотря на все попытки «бело-голубых» отыграться, матч так и закончился со счётом 3:2 в пользу ЦСКА. Полностью закономерный исход этого исторического и принципиального столичного дерби.